Pierre - Frédéric GORNY
Norbert ? Jean-Pierre ? - Sylvain MOULY
Delphine - Claire PEROT
Mamette - Mathilde MANDEL
Léticia, la femme de Pierre - Sandra TRAMBOUZE
Emilie, la fille de Pierre - Indiana CHAMBRE
Le pêcheur - Nicolas MARIÉ
Le prédicateur - Laurent KIEFER
Le suicidaire - Jérôme LEBOURG
Le poilu - Xavier Adrien LAURENT
Le fidèle - Michel BENIZRI
La femme du fidèle - Jacqueline BERETTI
Les amoureux - Estelle SORRIBAS - Mathieu PAILLEUX
L’amie de Léticia - Joëlle DI CHIARA
L’homme d’affaires - Jean-Marc SANTINI

Le témoin du suicidaire - Arnaud RAYMACKERS
Le témoin du prédicateur - Ibrahim BERRO
Le témoin du poilu - Sébastien MORENA
Le témoin du fidèle - Pascal MOREAU
Le témoin seul au monde - Olivier ARDAIN
Le témoin étrange - Dimitri LEMOINE
La doublure - Alexis D’ANNA

Les filles sur la plage - Stéphanie JOFFROY - Marie TRAVETTO
La Niçoise - Lucile DAMILANO
Le yuppie - Sébastien HOSTALÉRY
La dame au caddie - Yvette POILVET
L’amant de Léticia - Guillaume GALLO-MANRIQUE
Le conducteur au téléphone - Cyril VINCENT
Les voyous - Christopher AFSHARI - Mickael AFSHARI - Pascal MOREAU

Les fantômes du seuil - Alexandre BARETTE - Laëtitia COPPOLANI - Azedine HSISSOU - Dominique LATIL - Christiane STREICHEMBERGER - Clarisse TENNESSY

Les témoins du seuil - Mickael BOUHADIBA - Alexandre DRUEL - Johanna GRIESSER - Caroline Sophie MEGGLE - Valérie MIGNUCCI - Karine SAUTER - Julien SEGOND

Le public du prédicateur - Lucie ARNOUX - François BARONE - Diana BARZEVA - Mickael CARLES - Tiphaine DUCHAMP - Damien FERNANDES - Fabrice LACOUR - Christian LAROUR - Gilles MAUGENEST - Louise MAUGENEST - Marie MORVAN - Guillaume POUX - Léa RABATEL - Emmanuel REMOND - Ericka SARMIENTO - Françoise SARMIENTO - Jean-François SARMIENTO - Stéphanie VALETTE

Les témoins du prédicateur - Adrien AYMES - Marjorie CANTALOUBE - Laurent CAMBRIEL - Alain CASSET - Virginie D’ANTONIO - Sophie GAUTHIER - Johanna GRIESSER - Théo HOSTALÉRY-TUREL - Gisèle ISNARDON - Emma LATOUR - Guillaume MUZARD - Milan MARANGONE - Erik PARKER - Julien POUX - Adeline TAILLEFER

Les figurants à Nice - Lisa BOSELLI - Robin CACHOU - Alexis D’ANNA - Sophie DERRIEN - Corenthin DERRIEN - Sauvanne DERRIEN - Cécile DOSOL - Juline GRANGE - Lizon HOSTALÉRY-TUREL - Alicia JOURDIER - Mathilde LAUGIER - Jean-Pierre METTE - Laura OLLANDINI - Marie-Pierre PEREZ - Yan SCHIFANO - Georges TORDJAMN - Sophie TUREL - Christine VULTAGGIO-LEMOINE

Directeur de la photographie - Maurizio TIELLA
Cadreur / Steadycamer - Stéphane PAILLARD
Première assistante opérateur - Carine BANCEL
Deuxième assistant opérateur - Frédéric LONGA

Chef électro - Andréa GRAZIOSI
Electro - Magali LECLERCQ
Renfort électro (Marseille) - Gabriel BAUDOIN - Adrien MARCADIER

Chef machinerie - Arnaud SERRE
Renfort machinerie (Marseille) - Philippe BAREZ

Ingénieur du son - Jean-Michel TRESALLET
Perchman - John IRANZO

Directeur de production - Cyril VINCENT
Chargée de production - Mélanie DELABALLE
Administratrice de prod. - Caroline MELLET
Stagiaire de production - Bastien LABAT

Scripte - Marie PRUAL

1ere assistante réalisateur - Carole BRETEAU A.F.A.R.
2e assistant réalisateur - Cyrille PAILLES
3e assistant réalisateur - Benjamin DUCHAMP
Casting (Marseille) - Aurore CENTONZE - Milan MARANGONE
Chef de file (Marseille) - Sophia CHAOUI
Casting (Nice) - Aurore COPPA - Remy APARICIO

Création et fabrication des costumes - Hélène SABIS

Chef costumière - Karine DUBOIS
Stagiaires costumes - Vanessa VIERNE - Marie WOHLGROTH
Renfort costumes - Nadine GALIFI

Création des maquillages et chef maquilleuse - Delphine BOYER
Assistante maquillage - Priscilla BARATINY
Renfort (Marseille) - Marion GREGORI - Margot ROCHER - Majda MESBAH - Stéphanie JOFFROY
Renfort (Nice) - Brigitte FRESNEL

Décorateur/Accessoiriste - Mourad SAÏDI
Assistante - Sylvia MARIUS

Régisseur général (Marseille) - Nicolas BONIFAIT - Nicolas PIECHACZEK (prépa)
Régisseuse générale (Nice) - Christel RASQUIN
Adjoint (Nice) - Lionel BERNER
Stagiaire régie - Benjamin RIGOT
Renfort régie (Marseille) - Fabienne ADAM - Elodie BERGER - Axel MORIN
Renfort régie (Nice) - Jennifer SIMONNET - Isabelle THILLIEN
Repérages (Nice) - Stéphane MARTEL - Baudoin CREPAT - Timothée ASPERT

Photographe de plateau - Jean-Marc SANTINI

Musique originale - Gilles MAUGENEST
composée et enregistrée avec le soutien de la SACEM en association avec ALCIMÉ (Festival International du Film d'Aubagne).

Saxophone - Frédéric PICHOT
Violon - Guegham NIKOYAN
Violoncelle - Florian LAFORGE
Piano - Caroline MELLET
enregistrée par Alexandre BARETTE

Montage image - Elisa ABOULKER
Assistante monteuse - Céline NYANGA

Etalonnage - Arnaud GALINIERE

Trucages numériques - MACHINA Films (Nice)
Infographiste 3D - Loring CHARPENTIER
Coordinateur du projet - Dominic GRAZIANI

Montage son/sound design - Alexandre BARETTE

Mixage - Matthieu DALLAPORTA

Une coproduction
Tita Productions - Fred PRÉMEL et Christophe BOUFFIL
et
Zoïc Productions - Loïc NICOLOFF

 

Fournisseurs
Caméra - Panavision Marseille
Steadycam - Steadymakers
Lumières/Machinerie - TSF Sud
Son - Cinéphage Productions
Talkies - Le Bras Communications
Régie - Marseille In Action
Costumes - Maratier - La Malle aux Costumes
Montage image - Les Films d’Avalon
Montage son - Alexandre BARETTE
Mixage - Studio Orlando
Etalonnage - Artefix
Copie Numérique - Cube Creative

Assurance - Groupe Pont Neuf
Courtier - Rubini et Associés
Transports - Castellane Voyage Sud

 

D’infinis remerciements à ceux qui sont toujours là
Henri-Paul AMAR
Christophe ARLESTON
Dominique LATIL
Dominique MASSAD

et particulièrement
Fouad BENHAMMOU
pour son regard bienveillant

ainsi que
Philippe BRAUNSTEIN
pour son aide précieuse et sa présence rassurante

 

Remerciements particuliers à
Nadine, Léa, Valentine et Frédéric MEGE - Virginie et Didier CHAMBRE
ALCIMÉ (Festival International du Film d’Aubagne) - Anne-Gaëlle MILBEAU
ainsi que Emilie ALIBERT - Frédéric BAILLY - Delphine BODET - Vincent BORDES - Nicolas Caminade (NTG) - Michel CREMADES - Corinne DACOMO - Audrey DAVID - Julie DE BONA - Mathieu DE LA MORTIERE - Patrick DE RANTER (Steadymakers) - Sébastien DROUIN - Jean FORNEROD - Axel GUYOT - Philippine HOSTALERY - Christian HOSTALERY - Eric MARIOTTO - Patrick METZLE - Philippe MONOT - Annelise PINQUIE - Marc PISTOLESI - Jean-Marc SANTINI - Sophie REINE - Anne SAINT-MACARY - Tuong VI - Jean VINCETELLI - Le collectif de comédiens LA RÉPLIQUE - Eric SITHAVAJA (Artefix) - Studio Orlando - CUBE Creative
toute l’équipe du Studio GOTTFERDOM
et ceux qui ont participé aux projections-tests !

à Marseille
Mairie de Marseille (DGAC) : Alain CARRé
SDIS 13 : Frédérique CLéMENT
CSP des pompiers d'Aix-en-Provence : le lieutenant-colonel Bernard PUGET,
le capitaine Antoine DAVANTURE & le sergent-chef Gérard GRAULE
Association Le temps marseillais : Robert NEVCHEHIRLIAN, P. RIZZITELLI, C. COTTALORDA
Yacht-club de la plage du prophète : Christophe
La maison de la mer : Maison pour tous de la Plage du Prophète
Marseille in Action : David PIECHACZEK et Anne FRéMIOT
ainsi que Madame VIDOU

à Nice et Vallauris
Département des Alpes-Maritimes : Pascal GAYMARD
Mairie de Nice - Bureau du cinéma : Odile CHAPEL, Serge NEVIANI -
Espaces verts : Jean-Jacques VIOTTY, Max VIAL et Gérard DI MASSO,
La Police Municipale de Nice
Mairie de Vallauris / Golf Juan : Richard Ouillet
Commission du film Côte d’Azur : Evelyne COLLE
Bar Le Patio

et surtout un immense hommage à
la bonne volonté de toute l’équipe
sans qui aucune image de ce film n’aurait pu exister !

Aucun pingouin n’a été maltraité durant ce tournage... Enfin, si peu...

 

Une production
Tita Productions et Zoïc Productions

avec le soutien de
La Ville de Marseille
Le Département des Alpes Maritimes

en partenariat avec le CNC
La PROCIREP
L’ANGOA - ANGICOA

avec la participation
des Films d’Avalon

produit par
Fred PRÉMEL et Loïc NICOLOFF

écrit par
Loïc NICOLOFF et Sébastien HOSTALÉRY

réalisé par
Loïc NICOLOFF